おすすめヘッドライン

にほんブログ村 人気ブログランキング
フライパン

10円のもやしを塩と胡椒で炒める日々疲れた

1 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:01:31.03 ID:0DClHSju0
もっと安く贅沢なもの食べたい
2 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:01:46.89 ID:ZR3FrRce0
うっうー
3 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:02:00.13 ID:GUvwPUPy0
雑草なら案外いけるんじゃね
5 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:02:13.32 ID:JAdB8rnK0
焼肉のタレは万能なのですよー
6 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:02:16.96 ID:rv2cHCGO0
10円以下の食材はそうそうないぞ(´・ω・`)
8 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:02:46.40 ID:yPLzgXUo0
きのこ狩りいこうぜ
11 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:03:13.37 ID:1LSXNTZE0
ザリガニ釣り行こうぜ

12 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:03:37.60 ID:0DClHSju0
もやしはもう嫌なの
予算は30円くらいまでなら…
13 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:03:41.67 ID:1kKEF/Ym0
毎日がもやし祭ですー!
14 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:03:54.81 ID:+ruLRMvlO
ケチャップとか醤油とかあるだろ
17 : 忍法帖【Lv=7,xxxP】(1+0:15) ゴミクズ ◆dD9oLU2iXg 2013/02/22(金) 15:04:54.28 ID:fbZYdil40
ウェイパー入れてみな
調味料の方が高くつくから
20 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:06:02.59 ID:rv2cHCGO0
スーパーの野菜コーナーにいって店の人にクズ野菜くださいってゆえ
ウサギをかってるのでといえばタダでくれるぞ

あと、パンの耳タダでくれる店さがせ
21 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:06:41.51 ID:0DClHSju0
もやしステーキ
蒸しもやし
もやし炒め
もやし鍋
生もやし
もやしジュース
もやしの和え物

このローテーションしてたけど流石に飽きてきた
22 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:07:20.61 ID:TaNxiZrH0
お前の口くせえわ
23 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:07:46.27 ID:FJHH4fv10
ジュース?
26 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:08:46.34 ID:0DClHSju0
>>23
もやしをミキサーでかき混ぜてそこに砂糖いれるの
54 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:30:11.33 ID:FJHH4fv10
>>26
おえー AA
25 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:08:26.09 ID:NVbw0mGeP
もう少ししたらワラビとか
蕗の薹とかしゃじっぽとかつくしとか食い放題じゃん
27 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:08:50.22 ID:q5B01j8W0
そこまできたらもやし育てた方がもっと安く上がるんじゃない
29 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:10:54.07 ID:d0NxNvOd0
バイトすれば一食100円ぐらいまではいけるんじゃ??
31 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:12:35.94 ID:ZzfYf0VZ0
うどん¥19卵1個¥6

うどん茹でて冷水でしめて卵かけて麺つゆかけてる

麺つゆをドレッシングやポン酢にしても美味しい
51 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:25:18.71 ID:LPoakXIl0
>>31
卵も1個6円ってお前ら激安スーパーが近くにあるのかうらやましいな
42 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:18:09.74 ID:0DClHSju0
>>31
素晴らしいなありがとう
もやしにめんつゆかけてうどんだと暗示かけて食ったことはあるが本物のうどんが食えるとは
64 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 16:04:11.80 ID:ZzfYf0VZ0
>>42
焼きそば用の麺も同じような値段で買えると思うよ
炒めて塩故障ふるだけでも大分いける
37 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:14:11.78 ID:ZzfYf0VZ0
ドケチ板行けばいろいろ捗る
38 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:15:24.87 ID:B+N8Zj3s0
冬眠中のカエル掘り起こせ
39 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:15:52.19 ID:pXjSCTGt0
>>1
茹でたあとにさっと水を通してノンオイルドレッシングであっさりいただくのもいいぞ
お好みでかつおぶしをちょいと振りかけてもいい
43 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:18:29.06 ID:GxjZ5m1d0
マーガリン買っとけ(´・ω・`) 捗るぞ
44 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:19:05.69 ID:0DClHSju0
発癌物質が気になるの
45 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:21:12.86 ID:NVbw0mGeP
小麦粉に混ぜてお好み焼きにすれば
46 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:21:43.56 ID:0DClHSju0
ソースがない
47 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:22:27.42 ID:WPMVpHbx0
栄養たりてないんじゃないの?
50 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:23:49.28 ID:LPoakXIl0
今日日もやしが10円のところ少ないだろ
30円はしないか?量が少ないんじゃないか
53 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:28:45.89 ID:XMmBT9Is0
>>50
高くね?
近所のスーパーもディスカウントストアも200グラム18円なんだけど
55 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:32:01.17 ID:ue3gYiLr0
>>50
スーパーによるのかもしれんが、もやしは仕入れ直後は30円近くで売ってたりするんだ
それから日数が経過するごとに、次の仕入れまでに在庫を減らしたいから値が下がっていく
30円の日の数日後には20円になり、さらに残ったものは10円になったりする
52 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:25:28.53 ID:0DClHSju0
もやし潰して小麦粉と混ぜて焼いたらもやしの味がした
58 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2013/02/22(金) 15:35:03.90 ID:PgTBqa5q0
30円くらいの豆腐くえよ
水抜きして片栗つけて焼いてステーキにしようぜ
転載元 : http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1361512891/
このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック 編集
この記事へのコメント
    • 1. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月22日 12:16
    • なんでここまで節約するのかわからん
      倒れたら節約は無意味だろ
    • 2. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月22日 12:45
    • とんこつベースのしょうゆスープに、さっと茹でたもやしを入れて食べれば、麺なんかなくてもいい。
    • 3. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月22日 13:24
    • もやしは確かに扱いやすくて便利だが、
      総合コストで言えば匹敵する食材なんかいくらでもあるだろうに
    • 4. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月22日 14:51
    • 今は大丈夫だろうけど、将来的に体に影響出てくるかもしれないなぁ。
      まあ、こんな節約ばっか言ってる奴も大概が長続きしないさ。
      バカは金を増やすより節約するしかできないから、見てて面白い。
    • 5. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月22日 16:17
    • こう言うアホ民の味方、大阪市に店舗 多いスーパー玉手は大正義ですわ。 激安の玉手。激ヤセのワイ。
    • 6. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月22日 17:05
    • たまには、28円のもやしを食えよ。
    • 7. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月24日 16:29
    • うっうー
    • 8. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月24日 17:02
    • もやしのウェイバー炒めは本気で世界が変わる
      お金持ち御用達野菜とか目じゃないわ
    • 9. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年02月24日 18:22
    • 300CCの水に昆布1切れ入れて沸かす。
      昆布を取り出して鰹節10グラム投入。
      醤油大さじ1、みりん大さじ1を入れてうどんつゆの完成。
      うどんは1袋17円のゆで麺。刻みネギ入れて50円うどん完成。
      これを1日2杯。1か月3000円の食費。生活保護ください。
    • 10. 通りすがりのほのぼのさん
    • 2014年07月01日 00:00
    • 以上、高槻家のみなさんでした
(∩´∀`)∩ コメント大歓迎 ヽ(^o^)丿
コメントフォーム
評価する
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
(=゚ω゚)ノ コメントについてのあれこれ
1.スパム防止の為、URLは貼れません。httpのhを抜いてください
2.エロや差別的なキーワードにはフィルタが掛かって書けない事があります
3.スレに対しては>>、コメント欄に対しては※をつけてレスするのが一般的なようです
ほのぼの生活ちゃんねるの記事を検索
▼ 只今読まれている注目記事
▼ 今月の人気記事ランキング